В 2017 году автоматический обмен налоговой информацией заработает.

29 октября 2014 года в Берлине 51 государство подписало первое в истории многостороннее Соглашение о применении стандарта по автоматическому обмену информацией для налоговых целей. Можно констатировать, что Глобальный Форум по транспарентности и обмену информацией для налоговых целей создал первый инструмент, способный повысить в разы эффективность международного налогового сотрудничества. Ведь основной целью данной инициативы является создание доступности конечных бенефициаров юридических лиц для налоговых органов.

Соглашение об автоматическом обмене заключено на основании статьи 6 многосторонней Конвенции об оказании административной помощи по налоговым делам.

Соглашение состоит из 8 разделов:

Раздел 1 содержит определение понятий Соглашения.

Раздел 2 определяет информацию, которая подлежит автоматическому обмену.

Раздел 3 устанавливает сроки и способы ведения автоматического обмена.

Раздел 4 определяет порядок взаимодействия сторон Соглашения для соблюдения своих обязательств и соответствия установленным требованиям.

Раздел 5 устанавливает положения обеспечивающие конфиденциальность и сохранность информации.

Раздел 6 определяет процесс ведения консультаций для обеспечения надлежащего применения Соглашения и внесения в него изменений.

Раздел 7 предусматривает процедуру направления последующих уведомлений в соответствии с Соглашением для его вступления в силу.

Раздел 8 определяет роль и компетенцию Секретариата.

Страны-участницы Соглашения ожидают, что автоматический обмен начнет работать уже с сентября 2017 года.

Paragon Advice Group также обращает Ваше внимание, что в Государственную Думу внесен законопроект о контролируемых иностранных компаниях, который вносит самые чувствительные изменения в Налоговый кодекс РФ для тех российских лиц, которые используют в своей деятельности иностранные  организации. См. подробно в статье.

В свете изложенного предлагаем заранее изучить возможность приведения существующих структур в соответствии с перспективными требованиями законодательства о налогах и сборах. Самой распространенной стратегией в настоящее время у многих заинтересованных лиц, которую рекламируют многие консультанты, является бегство компаний-владельцев иностранных структур из стран-участниц Соглашения об автоматическом обмене в государства, не согласившиеся на автоматический обмен. Необходимо принимать во внимание, что обмен по запросу в ближайшее время как процедура может быть также модифицирован для облегчения налоговым органам доступа к нужной информации. Время простых решений подходит к концу.

Источник: Российский налоговый портал
Автор: Александр Захаров, партнер Paragon Advice Group